Физическая
культура - уникальный учебный предмет. Его уникальность состоит в том, что он
обеспечивает овладением учащихся важными знаниями о человеке, о его развитии,
сведениями по анатомии, физиологии, гигиене, педагогике и решает задачи
воспитания у человека необходимых ему двигательных умений и навыков.
Здоровье ребенка, его физическое
и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной
степени определяются условиями его жизни, прежде всего, условиями жизни в
школе. В школьном возрасте ребенок не задумывается о своем здоровье, поэтому
моя задача заключается в том, чтобы помочь сохранить и укрепить здоровье как
физическое, так и психическое.
Целью физического воспитания в школе является:
формирование у учащихся основ
здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством
освоения двигательной деятельности.
Задачи
направлены на:
·
Укрепление
здоровья, содействие нормальному физическому развитию.
·
Знание
теоретических и практических основ, используя которые можно эффективно
заниматься физической культурой и формировать навыки здорового образа жизни.
·
Формирование
положительного отношения школьников к физической культуре, установки на здоровый
стиль жизни, физическое самосовершенствование, потребности в регулярных занятиях
физическими упражнениями.
·
Овладение
системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление
здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование индивидуальных
способностей, качеств и свойств личности.
Физическую культуру в школе я
преподаю 17 лет. Одной из возможностей сохранения здоровья ребенка является
приобщение его к потребности здорового
образа жизни, потому что в последнее десятилетие все больше учащихся
приходят в школу с проблемами в
здоровье, поэтому в течение трех лет в
процессе своей профессиональной деятельности я работаю над педагогической
проблемой:
«Формирование
потребности в здоровом образе жизни на
уроках физической культуры первой ступени обучения».
Целью своей педагогической деятельности считаю создание содержательных и организационных
условий для обеспечения физического и психологического здоровья учащихся,
направленных на формирование у учащихся
потребности в здоровом образе жизни на уроках физической культуры.
Задачи:
1. Формирование у учащихся понятия о ценностях здорового
образа жизни;
2. Повышение у учащихся интереса к физическим упражнениям
и играм и вовлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;
3. Укрепление психофизического здоровья детей.
Здоровый образ жизни следует рассматривать
как активную и целенаправленную форму
поведения, которая обеспечивает сохранение и длительное поддержание
психического и физического здоровья. Слагаемые
здорового образа жизни - это:
·
режим дня;
·
гигиена;
·
рациональное
питание;
·
закаливание;
·
чередование труда
и отдыха;
·
организация
целесообразного режима двигательной активности;
·
занятия
физическими упражнениями и спортом.
Стиль
здорового образа жизни обусловлен личностно – мотивационными особенностями,
возможностями и склонностями учащихся.
Опираясь на методические работы В.П.Лукьяненко, П.Н. Михалева, Ю.А.Янсона, выделяю следующие основные компоненты:
·
Осознанное,
целенаправленное применение разнообразных форм физкультурной активности;
·
Целенаправленное
освоение гигиенических навыков и навыков
охраны здоровья;
·
Использование
естественных природных факторов в
укреплении здоровья (закаливание);
·
Активная борьба с
вредными привычками
·
Деятельность по
пропаганде и внедрению здорового образа жизни в жизнь каждого человека и
общества.
Физическая культура
представлена в здоровом образе жизни в виде регулярных
физкультурно-оздоровительных занятий, систематических закаливающих процедур, а
также видов двигательной активности, направленных на сохранение и приумножение
здоровья. Двигательная активность –
обязательный компонент здорового образа жизни. Современные дети, находясь в
сидячем положении за компьютером, телевизором, испытывают дефицит двигательной активности, поэтому
уроки физической культуры, могут и должны восполнять нехватку двигательной
активности.
Здоровый образ
жизни положительно влияет на организм и качества личности. В поведении
проявляется собранность, ощущение своей физической привлекательности, оптимистичный
настрой, умелое общение, высокая жизненная энергия, умение планировать и
организовывать свой досуг.
Формируя здоровый образ жизни, нужно учить владеть не
всеми его элементами сразу, а ограничиться одним – двумя, постепенно
переходя к другим.
Формирование потребности в здоровом образе
жизни я осуществляю в своей работе через
уроки физической культуры, внеклассную
работу и во
внеурочной деятельности с учащимися начальных классов. Занятия строятся с
учетом возрастных, индивидуальных и
психологических особенностей учащихся.
Учебная деятельность учителя и учащихся в значительной
мере сосредоточивается на уроке.
Мною на уроке
решаются образовательные, развивающие, оздоровительные, воспитательные задачи.
Основные
задачи урока физической культуры:
·
Образовательная. В образовательные задачи входит формирование у обучающихся
теоретических и методических знаний, овладение способами (умениями и навыками)
собственно двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной
деятельности.
·
Развивающая.
Развивающие задачи состоят в обеспечении высокого уровня разностороннего
развития координационных и кондиционных
способностей (выносливость, сила, гибкость, быстрота), в процессе занятий
физическими упражнениями необходимо уделять
внимание развитию у обучающихся интеллектуальных процессов, двигательной
памяти, движения и разнообразной чувствительности, в виде чувства мяча, дистанции,
снаряда, времени;
·
Воспитательная. На занятиях физической культурой надо усилить акцент на воспитание
духовно-нравственных
и волевых качеств личности; на формирование у обучающихся адекватной
оценки и самооценки собственных физических возможностей; создание
педагогических условия для выработки интереса и потребности к
систематическим занятиям физической
культурой и спортом в соответствии со склонностями и способностями; воспитание
сознательного и активного отношения к ценностям здоровья и здорового образа
жизни;
· Оздоровительная. Оздоровительные задачи состоят в том,
чтобы: содействовать гармоничному физическому развитию обучающихся с учетом их
индивидуальных особенностей; выработать умения использовать физические
упражнения, гигиенические факторы и условия внешней среды для укрепления
состояния здоровья, противостояния стрессам, совершенствования основных систем организма; сформировать общественные и
личностные представления о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности; содействовать
воспитанию привычки к здоровому образу жизни.
В построении урока выделяю три части: подготовительную, основную,
заключительную.
1.Подготовительная
часть – подготовить организм к напряженной физической работе (строевые
упражнения, различные виды ходьбы, беговые упражнения, общеразвивающие
упражнения).
2. Основная часть – обучение и развитие
двигательных умений и навыков, воспитание морально-волевых качеств школьников (упражнения в лазанье, равновесии,
метание, прыжки, акробатические упражнения, подвижные игры).
3. Заключительная часть - восстановление организма после физических нагрузок
основной части (дыхательные упражнения, малоинтенсивные упражнения, игры малой
подвижности.)
На уроках необходимо учитывать желания, настроение,
темперамент каждого ребенка и каждого учить
саморегуляции, адаптации, релаксации. Эти уроки и для мышц, и для мозга.
Использую основные методы обучения:
·
словесный -
передача информации - объяснение нового материала, требований, рассказ,
распоряжения, команды);
·
демонстрационный -
использование карточек, показ,
способствуют развитию наглядно – образного
мышления, повышает интерес к изучению, повышает работоспособность
учащихся и положительно влияет на
эмоциональную сферу деятельности;
·
практический - способствует совершенствованию полученных
знаний, обеспечивает закрепление материала, способствует применению теории и
практики.
Главное требование методов обучения - это их
комплексное применение с учетом задач обучения на данном этапе учебного
процесса, содержанием учебного материала, а также возможностей класса. В
результате применения комплексного метода обучения теоретические знания
применяются учащимися в практических заданиях, что позволяет им улучшить
технику выполнения и повысить качество работы на уроке. Применяю следующие методы
организации урока:
1.Фронтальный –
упражнения выполняются одновременно всеми учащимися (игры, упражнения на
осанку, построения перестроения).
2. Поточный - учащиеся выполняют одно и то же
упражнение по очереди, один за другим, беспрерывным потоком (лазанья по
гимнастической стенке, скамейке, прыжки в длину, бег ).
3. Посменный – учащиеся распределятся на смены, на
очереди для выполнения упражнений (метания, акробатические упражнения,
лазанье).
4. Индивидуальный – используются в учетных уроках.
5. Групповой - каждая группа учащихся
по заданию учителя занимается самостоятельно, выполняя в порядке очереди
разные виды упражнений.
Методы организации урока зависят от поставленных
задач, конкретных условий, контингента учащихся и их подготовленности.
Применение различных методов разнообразит урок, а это всегда положительно
воспринимается детьми.
В своей работе применяю образовательные технологии: обучение
в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, информационные технологии,
игровые технологии.
На уроках особую роль уделяю
здоровьесберегающим технологиям. Для достижения целей здоровьесберегающих
технологий учитываю следующие условия:
1.
Создание
на уроках физической культуры гигиенического режима.
2.
Использование
оздоровительных сил природы.
3.
Обеспечение
оптимального двигательного режима на уроках физической культуры, который
позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует
развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности на
высоком уровне в течение всего учебного дня.
Основным средством
обучения на уроке физической культуры являются физические упражнения. Они формируют
двигательные умения и навыки, способствуют развитию двигательного аппарата,
улучшают кровообращение и обмен веществ, благотворно влияют на дыхание.
Важное значение имеет выбор упражнений и
методика их проведения. При выборе физических упражнений учитываю анатомо-физиологические и
психологические особенности детей младшего школьного возраста, информация о
которых содержится в данных мониторинга
физического развития и физической подготовленности детей. Опираясь на идеи
В.И.Ковалько, согласна, что одной из составляющих здорового образа жизни
являются регулярные занятия физическими упражнениями.
На уроке я применяю (приложение №1):
- игровой стретчинг (система статистических растяжек);
- упражнения для формирования правильной
осанки;
- дыхательные упражнения;
- игровые комплексы для младших школьников;
Обучение школьников в игровой форме –
весьма продуктивный развивающий метод. Игровые технологии сочетают два очень
важных фактора: с одной стороны, дети включаются в практическую деятельность,
развиваются физически, привыкают самостоятельно действовать; с другой стороны -
получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности,
углубляют познания окружающей их среды.
Подвижные игры в школе являются незаменимым средством решения комплекса
взаимосвязанных задач воспитания личности школьника, развития его разнообразных
двигательных способностей и совершенствования умений. Они направлены на
развитие творчества, воображения, внимания, воспитание инициативности,
самостоятельности действий.
В своей работе я использую народные игры: сюжетные и бессюжетные, игры – аттракционы.
Народные игры способствуют расширению
кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех
психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой
ступени развития.
Сюжетные народные подвижные игры («У медведя во бору», «Гуси- лебеди», «Кот и
мышь», «Филин и пташка», «Горелки»),игры этого вида строятся на основе
опыта детей, имеющихся у них представлений и знаний об окружающей жизни,
явлениях природы, образе жизни и повадках животных и птиц.
Бессюжетные народные подвижные игры («Прокати мяч», «Попади в воротца», «Подбрось
повыше», «Блуждающий мяч») требуют от детей большей
самостоятельности, быстроты и ловкости движений, ориентировки в пространстве.
Игры-аттракционы («Попади в мяч», «Брось и поймай», «Поединок на
ракетках», «Быстрей перетяни», «За черту») способствую
развитию внимания, настойчивости, ловкости, меткости, глазомера, ориентировки в
пространстве и других качеств, необходимых в жизни и трудовой деятельности.
Особенно ценным в оздоровительном отношении является проведение
подвижных игр на открытом воздухе зимой и летом. Игры на открытом воздухе (с
учетом погодных условии) способствуют закаливанию детей. Поэтому до поздней
осени и ранней весной (если погода позволяет), я провожу уроки физической
культуры и занятия внеурочной деятельности на спортивной площадке.
Особое внимание уделяю проведению
теоретических уроков. Используя информационные технологии в образовательном процессе, урок
проходит более интересным, наглядным и динамичным. В младшем школьном возрасте
преобладает наглядно-действительное (практическое) и наглядно-образное
мышление. Теоретические уроки проходят в игровой форме. В ходе игры дети
приобщаются к миру движений, познают себя, тем самым начинают понимать суть
здорового образа жизни. Сам факт проведения урока физической культуры в
кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интригует детей, у них появляется
внешняя мотивация. Из внешней мотивации "вырастает” интерес к предмету. Использование
в работе ИКТ помогает узнать о своем организме, о значениях физических
упражнений. Мною уделяется большое внимание темам: «Личная гигиена», «Наш
организм», «Режим дня», «Про здоровое питание».
Для укрепления физического здоровья детей, в нашей школе проводятся
«Уроки Здоровья». На этих занятиях формируется мотивация здорового образа
жизни. Мы знакомим учеников с упражнениями, позволяющими снять усталость,
развивающие мелкую моторику мышц, укрепляющие здоровье.
За последние
годы выявляется ухудшение здоровья учащихся общеобразовательных школ. В поисках выхода из этой
ситуации был введен третий урок физической культуры. Цель третьего урока
физкультуры - это формирование навыков использования оздоровительной физической
культуры и овладение учениками навыками целенаправленного использования средств
физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки
и самоподготовки к учебе и индивидуальной деятельности по интересам.
Использую возможности, открывающиеся с
введением третьего часа физкультуры, для разнообразия форм организации учебной
деятельности. Применяю проведение нетрадиционных уроков: урок-путешествие,
урок-соревнование, урок-праздник, интегрированные уроки, урок - игра.
С
2009г. являюсь членом творческой
проблемной группы «Здоровье», в рамках которой мы реализуем
образовательно-оздоровительные мероприятия
для школьников. Группой была разработана программа «Чтобы мечты
сбывались». Целью данной программы является поиск оптимальных средств
сохранения и укрепления здоровья учащихся школы, создание наиболее
благоприятных условий для формирования у школьников отношения к здоровому
образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха. Отслеживаем
динамику заболеваемости школьников. Мониторинг показал, что количество болеющих
школьников уменьшается (таблица 1).
За время работы наметились и этапы этой
работы:
1 этап – соединение воедино всех
данных: выявление причин недостаточной
мысленной активности детей (ослабленное здоровье, ухудшающаяся социальная
среда, плохая экология), уточнение биологических возможностей учащихся (частые
пропуски уроков, условия в семье, режим питания и т.д.), определение всего, что
могло бы составить для них здоровый образ жизни (чему научить, какие навыки и
умения привить, как сохранить свое здоровье).
2 этап – использование средств для
воспитания ответственного отношения к сохранению собственного здоровья, формирование
здорового образа жизни через навыки и привычки.
3 этап – практическое применение
всевозможных знаний, воспитание у учащихся осознанной потребности в здоровом
образе жизни.
В работе использую формы оздоровительного воспитания: гимнастика
до занятий, минута здоровья, занятия на свежем воздухе, оздоровительные
мероприятия в учебное и во внеурочное время. Целесообразность всех занятий в
том, что они затрагивают широкий спектр проблем здоровья, служат живым
источником для физической и умственной работоспособности. Формированию
здорового образа жизни помогают не только уроки физкультуры, но и внеклассная работа, вовлечение учащихся к
занятиям в спортивных секциях и клубах. Главная цель внеклассной работы -
организация досуга школьников, несущего оздоровительный эффект. Важным
направлением внеклассной работы по физическому воспитанию является
использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления
здоровья учащихся. С этой целью в школе проводятся экскурсии на природу,
организуются походы. Считаю, что в системе внеклассной работы большое значение
имеет спортивное совершенствование учащихся, развитие их способностей в
различных видах физкультуры и спорта.
Разработала
программы объединений по внеурочной деятельности «Юные спортсмены» и «Подвижные
игры» для 2 классов. Занятия в объединениях с оздоровительной направленностью
являются уникальной естественной средой для формирования позитивной «Я –
концепции», так как приближает человека к действительности (могу - не могу),
формирует адекватную самооценку, избавляет от неуверенности в себе,
способствует самоконтролю, а также позволяет избегать рисков, опасных для
здоровья, помогает приобретать полезные навыки и привычки.
Существенным направлением внеклассной работы является организация и
проведение спортивно-массовых мероприятий. К ним относятся спортивные
праздники, организация школьных спартакиад, соревнований, вечеров, «дней
здоровья» и т.д. Данные формы работы проводим в течение всего года.
Формированием потребности в здоровом образе
жизни я занимаюсь, работая в пришкольном оздоровительном лагере
«Мечта». Одной из важнейших задач
осуществления воспитательной работы в лагере считаю организацию
двигательной активности школьников, обеспечивающей им активный отдых и
удовлетворяющей их естественную потребность в движениях. Основные виды
физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме работы лагеря были разделены
на следующие группы:
- утренняя гимнастика;
- игровые упражнения, подвижные игры и
эстафеты;
- массовые спортивно – оздоровительные
мероприятия.
В течение лагерной смены провожу следующие
спортивно – оздоровительные мероприятия: «Олимпийский стадион», «Зов джунглей»,
«В здоровом теле - здоровый дух», «Веселые старты», «Спортивные сказки».
Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях
человека в нашем обществе. Но если научить детей ценить, беречь и укреплять
своё здоровье, личным примером демонстрировать соблюдение слагаемых здорового образа жизни, то можно надеяться, что будущие
поколения будут больше здоровы и развиты не только духовно, но и физически.
В своей работе я решаю самые
простые, но очень важные ежедневные проблемы, чтобы постепенно продвигаться в
осуществлении поставленной цели - сохранить, укрепить и улучшить здоровье наших
детей как основного будущего ресурса нации.
Приложение 1
Игровой стретчинг (система статистических растяжек)
Комплекс упражнений
(мышц тазового
пояса, бедер и ног)
1."Бабочка” а) И.П. - сидя, ноги согнуты в коленях, стопа к стопе. Руками зацепиться за стопы, вытянуть спинку, макушкой тянемся к
потолку. 1, 2 - движение коленями вверх-вниз. б) И.П. - то же 1. Наклоняться вперед, лбом коснуться пяток. 2.
И.П.
2."Неваляшка” И.П. - сидя, ноги согнуты стопа к стопе, руки крест на
крест, держаться за стопы. а) 1, 2 - покачаться из стороны в сторону. б) назад - вперед. в) в сторону - назад, в сторону - вперед.
3."Паучок” И.П. – стоя, ноги врозь 1. Согнуть ногу, перенос
тяжести тела с ноги на ногу (выпады). 2. И.П.
4."Павлин” (выпады
вперед)И.П. - стоя, правая нога вперед. 1. Перенести вес тела на
правую ногу и покачаться. 2. И.П. 3, 4 - с другой ноги.
5."Лягушка” И.П. - стоя, ноги широко, стопы развернуты. 1. Согнуть ноги – полуприсед - задержаться. 2. И.П.
6."Ножницы” И.П. - сидя, руки в упоре сзади или
лежа, руки в упоре на локотки. 1. Поднять ноги на 45 - 90 градусов, скрестные движения ногами - горизонтальные ножницы. 2. Поднять ноги на 45 - 90 градусов, движения ногами разноименно вверх-вниз - вертикальные ножницы.
7."Бег” И.П. - сидя или лежа, прямые ноги чуть приподняты. 1, 2. Сгибать и разгибать
ноги в коленях в быстром темпе.
8.
"Краб” И.П. - лежа на спине, согнуть ноги, стопы упираются в пол, руки вдоль
туловища. 1. Поднять таз, прогнуться в пояснице.
9. "Велосипед” И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища, поднять ноги на 90 градусов и
согнуть в коленях. 1, 2 попеременно выпрямлять ноги в медленном и быстром
темпе.
10.
"Паровозик” И.П. - стоя на коленях, опора на руки, спина прямая, голова
прямо. 1. Мах правой ногой назад. 2. И.П. 3, 4 - с другой ноги.
Игровые комплексы для младших школьников
Комплекс
упражнений игрового характера (6-12 лет)
Задача. Формирование правильной осанки, рациональной походки,
умения заниматься с физкультурными пособиями; развитие координации движений,
равновесия; улучшения функции дыхания; укрепление связочно-мышечного аппарата
стопы, мышечного «корсета» позвоночника.
Упражнение 1. Дети перед зеркалом принимают правильную осанку:
голову держат прямо, губы спокойно сомкнуты, дыхание через нос, смотрят перед
собой, плечи слегка опущены и отведены назад, на одном уровне, руки опущены,
ноги прямые, носки слегка развернуты; идут простым шагом на носках, на пятках.
Упражнение 2. Голова
прямо, пятки вместе, носки врозь, в руках за плечами гимнастическая палка:
«багаж». Ходить, не опуская головы, на носках. Дети повторяют за инструктором:
«Да, багаж, на этаж». Продолжительность 10 - 15 секунд.
Упражнение
3. Дети стоят прямо, в руках за плечами гимнастическая палка («багаж»). По
команде инструктора, дети переводят
палку из-за плеч через голову вперед и
накланяются, доставая палкой пол. При наклонах с выдохом скандировать: «багаж,
саквояж, жжж...». Повторить 5 раз.
Упражнение 4.
Дети стоят прямо, руки опущены. Повороты туловища с одновременным отведением
руки и поворотом головы в ту же сторону. Повторять 5 - 10 раз.
Упражнение 5.
Приседая, колени развернуты, руки касаются пола. Повторять 5 - 10 раз.
Упражнение 6.
Дети стоят, ноги расставлены на ширину плеч. Движение рук и корпуса вперед - назад (полунаклоны). Повторять 5 - 10 раз.
Упражнение 7.
Дети стоят, ноги на ширине плеч. Слегка наклониться вперед, пояс верхних
конечностей и руки расслаблены (руки свободно «висят» впереди туловища). Делать
маховые движения руками с поворотом туловища вправо и влево. Ритмично
произносить «буль-буль-буль...». Повторять 6 - 12 раз.
Упражнение 8.
Дети стоят. Руки согнуты в локтях перед собой, кисти сжаты в кулаки. Движения
имитируют отжимания белья, ритмично.
Упражнение 9. Дети
стоят, ноги на ширине ступни, наклониться и быстро выпрямиться, встать на
носки, поднять руки, потянуться. Повторить 5 - 10 раз.
|